时间:2018-09-29
问:异地驾驶证遗失可以在东胜车管所补办吗?答:可以,该业务属于驾驶证遗失转入,只需要本人携带身份证原件和一寸白底彩照即可。该业务在鄂尔多斯市各旗区车管所均可以办理。在这里温馨提示:如你在如在鄂
时间:2018-09-27
今天我们一起来了解一下哪些情形下车辆不予办理注册登记。大家知道,办理机动车注册登记时,车辆经车管部门查验岗查验合格,经办人提交的资料齐全、符合法规规定的,准予办理上牌手续。那么,哪些情形下
时间:2018-09-25
行车证丢了,如何补领?能在网上办理吗?交警答复:您好,可以在网上办理。您只需携带身份证,一证即办。还可以关注“山西公安”微信公众号“一网通一次办”平台→民生警务→用户中心→(实名认证)手机号码验证
时间:2018-09-24
热线反馈:盐湖区陈先生反映他对两个违章有异议
运城市公安局交警支队车管所负责人贾岞东处理结果:
陈先生反映的第一个违章车辆停放路段有明显的禁令停标志,事实清楚。第二个违章是车辆通过路口时,压
时间:2018-09-24
提问:
胡女士通过法院拍卖买了一辆二手小车。现在问题来了,由于找不到原车主,也找不到登记证书,年审也过期了,现在过户手续不知怎么办,问问车管所有没办法?回复:佛山交警车管所答复:司法拍卖的车辆过户可
时间:2018-09-24
提问:
梁先生驾驶证被记满了12分,准备参加满分学习然后复考。满分学习按要求是要到车管部门指定的学习点学习的,梁先生问是否可以有线上学习的呢?
回复:
佛山交警车管所答复:佛山现在有开通在线满分学
时间:2018-09-20
无车牌汽车仅仅在路边停车,被按无牌上路行驶处罚!有些人感到费解,法院判决的依据是什么?案情介绍北京的张先生在某地铁站上班,因附近停车场封闭施工,他在一次夜班时将车辆停至未施划停车泊位的马路边,
时间:2018-07-04
外地摩托车迁入今天我们一起来了解一下外地摩托车转入武汉市的问题。我们一起来看看听众给我们的留言:我是武汉市户口,有辆外地脾照的摩托车,想问一下能转成武汉牌照么?外地摩托车是可以转入到武汉
时间:2018-07-02
机动车继承原号的相关要求经常有群众来电咨询,机动车过户、注销了,买新车想使用原号,在我们韶关怎么办理呢?自2017年6月20日起,继承原号“降低了门槛”,给许多车主带来福音,小区、单位门禁识别、ETC、
时间:2018-06-25
群众:我今年已年满六十岁,可以考取驾驶证吗?娄底车管:可以,如果您的身体条件符合《机动车驾驶证申领和使用规定》,可以申领小型汽车、小型自动挡汽车、残疾人专用小型自动挡载客汽车、轻便摩托车准驾车
时间:2018-06-25
1.黑色闪电:你好警官,半个月前在万岁街我把车停在道牙子上方砖那被贴条了,我也没占用盲道,这种情况可以申请复议吗?复议有没有时限?贾警官:您提的关于人行道停车违不违法的问题,不是个案,具有普遍意义。首
时间:2018-06-24
一说起办车管业务就头疼,到处跑、不方便怕这怕那,该咋办?……有问题别怕,说出来听我给各位答一答小海:就怕办业务到处跑,还怕让非法中介插手钻空子,咋办?车管所民警:我们打造了“一窗式”服务,现在您在一
时间:2018-06-24
提问:廖先生户口在南海和顺人,他问到南海的摩托车上牌政策。回复:佛山市公安局答复:南海区目前的摩托车入户政策为,除桂城街道的其它区域,摩托车入户条件为“两证一摩”,即:有南海户籍身份证和摩托车驾
时间:2018-06-24
新车预约查验有次数限制?提问:佛山车管业务实施全预约之后,对新车预约查验有次数限制。冯先生买了新车准备上牌,因为个人原因,新车查验连续取消了两次预约,他担心了,问还可以第三次预约吗?回复:佛山交警
时间:2018-06-22
很多车主在办理机动车业务的时候,不清楚需要携带什么资料,别着急,先收藏此篇内容,以后去车管所办理业务之前就看这个!机动车机动车注册登记需要提交的资料:1.机动车所有人身份证明(所有人是单位的需组
时间:2018-06-20
有听众留言,武汉江夏区户口,计划在郑州购买一辆新车, 请问在武汉可以上牌照吗,具体流程是什么?
此类情况可以在武汉市上牌。申请注册登记的,机动车所有人应当填写申请表、交验机动车,并提交以下证明、
时间:2018-06-20
根据《海南省人民政府关于实行小客车保有量调控管理的通告》要求,海南省公安厅交通警察总队会同有关部门在充分调研、听取意见的基础上,起草了《海南省小客车保有量调控管理办法(试行)》(征求意见稿)
时间:2018-06-13
问题1:本省核发的驾证可直接在广州办转入网友1:自己刚刚到广州打工,来广州之前在当地考取驾驶证,现在想把驾驶证转入到广州来,住的地方离车管所较远,请问有没有更方便的途径办理该业务?为了能让群众少
时间:2018-06-13
杨旭副支队长在节目中回答市民问题
问题提要:1.“检测站星级评定制度”是一项怎样的制度?有些什么样的标准才能获得“星级检测站”的牌子?车主到这些星级检测站是不是可以享受到星级服务?答:今年3月
时间:2018-06-13
1.逗:贾警官您好,春柳河小区内有一台破旧的微型面包车,有半年之久时间一直在消防通道口放置,门都被人打开了,不知是什么原因,也无留电话!不知是不是偷盗的车!能算僵尸车吗?这样的车监管部门如何处理!贾警
时间:2018-06-11
号外!号外!各位车主们注意啦!从今年7月1日开始,电子车牌要全面普及啦对于车主来说,又是一个新时代的到来!下面就让我们一起来盘点一下,国内外电子车牌的普及情况~~~
国内试点城市普及情况重庆实施时间:20
时间:2018-05-23
驾驶证遗失、行驶证遗失、牌照遗失、检验合格标遗失,遇到这些情况之一,依据道交法,您是不能开车上路的。是不是着急啦?!去趟车管所不方便,到家门口的邮局试试吧!
携带哪些资料呢?一、身份证及复印件。二
时间:2018-05-22
1.十洲≌云水:你好五一广场去大同街方向在桥下左转去香炉礁到底可不可以?没有看到明显牌子但是看到34路公交车都转了。谢谢!贾警官:东北路与长江路路口,由西向北禁止除公交车以外的车辆左转弯,路口有
时间:2018-05-22
罗平交警权威答复:5月21日【问】:本地车能不能在外地年审?【答】:大多数车辆都可以的。具体的要看是什么类型的车辆,私家车一般都是可以的,一些特殊车辆不行,大多数都可以的。异地年检需要车主在本地车
时间:2018-05-21
1.大道:警官好,咨询一下24小时公交专用道小客车周末可以通行吗?谢谢!
贾警官:不可以。2.海蓝梦:警官好!中翠街绿灯亮起是否可以调头,因为我想要去半岛养车,给自己的爱车做服务,如果违章了请问怎么处罚,谢谢!
时间:2018-05-20
南海交警车管所答复,伍女士若需要将驾驶证迁入南海车管所,需要先到有资质的照相馆照相,然后携带身份证原件、复印件、原驾驶证、相片回执及彩色白底小一寸相片3张,到南海桂城海五路南海车管所业务
时间:2018-05-15
去买车开完发票,买完保险,是一定要让4S店给你打临牌,打个临牌费用也就是10元。也是非常简单方便的。所以为了自己的驾照分一定不要不打临牌就是直接上路,如果被交警查到了,那驾照分就是没了。如果题主
时间:2018-05-14
热点问题权威解答,车管热点早知道。车牌的补办程序今天我们一起来了解一下车牌的补办程序是什么样的。首先,我给大家介绍一下补办车牌所需要的资料:个人:机动车所有人身份证原件及复印件(由代理人申
时间:2018-04-19
即将到来的五一小长假,睿智的你想必已经开始“密谋”和亲朋好友一起去哪里度假啦!可能是历史悠久的西安古城,或是天蓝水清的蒙古草原,或是浪漫的丽江古城……美妙的旅行,陌生的城市,还有那打破和谐音符
时间:2018-04-17
根据衢州市人民政府《关于同意在江山市城区实施<衢州市市区电动自行车管理规定>的批复》,同意自2018年5月1日起实施《衢州市区电动自行车管理办法》。那我们一起来学习下这部衢州市地方性电动自行
时间:2018-04-14
车管资讯①X女士通过法院拍卖买了一辆二手小车。现在问题来了,由于找不到原车主,也找不到登记证书,年审也过期了,现在过户手续不知怎么办,问问车管所有没办法?佛山交警车管所答复,司法拍卖的车辆过户可
时间:2018-04-12
最近,市民银月华在我们《泸州阳光政务》官方微信平台上留言反映说,多年前,他合法考取了A2驾驶证和摩托车E证,但近段时间他去审验A2驾驶证时,车管所民警却告诉他要注销掉其中一个驾驶证。明明两个证件
时间:2018-04-04
如何办理机动车转出业务随着生活节奏的加快,因为工作、学习等各种原因,人们在各个城市之间的迁徙越来越普遍。大家都知道,机动车业务除了年检和报废可以委托在异地办理外,其他业务均需在登记地车辆
时间:2018-04-02
问:您好,我问一下A2可不可以开19座以下车黄牌车可不可开。答:可以开中型的载客汽车,看看行驶证上,中型的就可以。问:路口太大,绿灯通过时被左转车堵在路中间隔离带变红灯,停在路中间,会被违章拍照么?答:一
时间:2018-03-29
最近有位战友向上牌无忧网发来消息说:他在4s店买车,对方要求提供本地户口本或暂住证。经过上牌无忧网与交警部门咨询,得到了如下的回复:
一、政策依据依据《机动车登记规定》(公安部令第124号)第六十四